РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
Санкт-Петербург и Лен.область
телефон +7 (812) 501-15-77 Вызвать мастера

Ремонт дверных замков самостоятельно: причины поломок и способы устранения

Современные дверные замки представляют собой очень надежные механизмы, которые обладают высокими эксплуатационными характеристиками и долгим сроком службы. Однако, это не является гарантией того, что замок никогда не сломается. Практически любой человек в своей жизни сталкивается с этой проблемой на входных или межкомнатных дверях. В некоторых случаях можно избежать полной замены замка, а обойтись ремонтом – заменой какой-либо части механизма, а то и вовсе обычной смазкой подвижной части замка.

Для того, чтобы понять, возможен ли ремонт и целесообразно ли его делать, нужно в первую очередь обратить внимание на причину поломки.

Виды запирающих устройств

Дверные замки, устанавливаемые на входные и межкомнатные двери, подразделяются на несколько видов по механизму запирания. Некоторые не подлежат ремонту и требуют замены. Другие же, наоборот, можно отремонтировать с помощью ремкомплекта и значительно сэкономить средства. Типы механизмов:

  • цилиндровые;
  • сувальдные;
  • дисковые;
  • крестообразные.

На межкомнатных дверях ввиду того, что там не требуется самый высокий класс взломостойкости, часто можно встретить цилиндры небольшой секретности, защелки с фиксатором, шпингалеты и фалевые замки.

По типу установки различают врезные и накладные дверные замки.

ВАЖНО: если Вы не обладаете должными навыками и знаниями в области механизма запирания, установленного на дверь, а также не имеете под рукой нужных инструментов, мы не рекомендуем пытаться отремонтировать дверной замок самостоятельно. Неумелые действия могут привести к более серьезным проблемам и окончательному клину механизма, что значительно усложнит последующий ремонт. В некоторых случаях может понадобиться вскрытие замка, которое тоже за собой дополнительные расходы на услуги специалиста.

Частые причины поломки дверного механизма

Example of bad variable names

1. Заклинивают ригели при закрывании-открывании двери. Чаще всего это происходит из-за неправильной геометрии закрывания дверного полотна. В итоге происходит трение о дверную коробку и последующий клин.

Для решения данной проблемы требуется перевесить дверь, отрегулировав петли и устранив перекос закрывания двери. В некоторых случаях может понадобиться доработка ответной части дверной коробки с помощью шарашки или напильника. Ригели не должны цепляться за препятствие при работе дверного механизма, иначе это окончательно испортит замок со временем и приведет к блокировке.

Для того, чтобы четко выяснить, где и сколько нужно подпилить, смажьте ригели зубной пастой и закройте замок. Там, где происходит цепляние, Вы увидите по характерным отпечаткам пасты и сможете без проблем выровнять отверстия.

2. Не поворачивается ключ в механизме запирания. Тут тоже могут быть несколько причин. Иногда это свидетельствует о клине самого механизма секретности и невозможности провернуть замок. В сувальдных замках это может быть соскочившая пружина, поддерживающая сувальду и т.п.

В некоторых случаях проблемы с поворотом ключа возникают всего лишь из-за засорения замочной скважины. Это решается обработкой замка машинным маслом или специальной смазкой WD40.

Если клин механизма произошел из-за физического износа личинки в цилиндровом замке, то в таком случае ремонт производить нецелесообразно. Требуется просто демонтировать личинку и заменить ее на новую.

3. Не нажимается дверная ручка замка. Проблемы с ручкой чаще всего возникают из-за смещения квадрата, который соединяет обе части дверной ручки с разных сторон двери или соскока поддерживающей механизм пружины. В таком случае требуется разобрать ручку, поправить механизм и аккуратно собрать все заново.

4. Замок проворачивается ключом, однако не происходит движение ригелей и не срабатывает открывание-закрывание двери. Чаще всего это происходит в цилиндровых замках и говорит нам о том, что цилиндр износился и требует замены.

Инструменты для ремонта

Инструменты для работы

Набор инструментов может меняться в зависимости от характера ремонта и производимых работ. Чаще всего специалисты дверного сервиса используют следующие приспособления:

  • ручной фрезер;
  • отвертки;
  • шуруповерт или дрель;
  • сверла различной толщины;
  • стамеска;
  • молоток;
  • рулетка.

Фрезер обычно исползуется при установке нового замка в межкомнатную дверь. С помощью этого инструмента можно доработать посадочное место в дверном полотне. Конечно, можно постараться заменить замок и без данного приспособления, но тогда велика вероятность повредить декоративное покрытие при доработке посадочного кармана.

Стамеской можно поправить нишу, где располагается запирающее устройство, а молотком выбить или наоборот загнать поглубже устанавливаемый корпус замка.

Шуруповерт считается незаменимым инструментом, т.к. с помощью него производится сначала демонтаж старого замка с выкручиванием болтов, которые могли прикореть и не поддаются ручному выкручиванию. Также С помощью него организуются новые отверстия при монтаже дверных ручек и замков другой, отличающейся от предыдущей модели высоты.

Как отремонтировать цилиндровый замок

Строение цилиндра

Цилиндровый замок представляет собой прочный корпус и сменную секретную часть, называемую сердечник или личинка.

Если личинка засорилась, то ее можно обработать специальным средством и прочистить, избежав тем самым замены и сэкономив средства. Если же механизм секретности износился, то такая личинка подлежит замене. Цилиндровый механизм очень мелкий и хрупкий внутри, имеет множество маленьких деталей-пинов, держащихся на микропружинках и составляющих секретную комбинацию. Личинку как правило, не ремонтируют, а просто заменяют на новую.

Для того, чтобы заменить личинку, требуется соблюсти инструкцию и выполнить аккуратно все действия;

  1. Открутите болты, крепящие личинку в корпусе. Они расположены на торцевой части двери чуть ниже ригелей замка.
  2. Снимите дверную ручку, и броненакладки, если они присутствуют.
  3. Вставьте ключ в личинку и проверните чуть вбок градусов на 10, чтобы кулачок занял правильное положение. Потяните за ключ и аккуратно достаньте личинку с ключом из корпуса замка.
  4. Возьмите новую личинку и вставьте ее в запирающее устройство. Соберите замок заново, соблюдая пункты инструкции в обратном порядке.
  5. Проверьте работоспособность замка сначала при открытой двери, потом при закрытой.

Как отремонтировать сувальдный замок

Врезной сувальдный замок представляет собой монолитную конструкцию в корпусе. Чтобы отремонтировать такое запирающее устройство, разобрав внешнюю обшивку, сняв торцевую накладку и дверные ручки. Затем демонтировать крышку корпуса замка, добравшись до монтажного кармана дверного полотна.

Строение сувальдного замка

Накладной сувальдный замок крепится обычно с помощью фиксаторных саморезов к дверному полотну. При ремонте замка требуется удалить эти саморезы в первую очередь.

Сувальдный запорный механизм представляет собой довольно простую конструкцию и поломка чаще всего происходит из-за соскакивания пружины с нужной сувальды. В таком случае поломка при открытой конструкции быстро обнаружится и может быть исправлена.

Долгое использование замка может засорить его конструкцию мусором и грязью. В таком случае рекомендовано почистить механизм уайт спиритом и смазать машинным маслом.

Для чистки механизма требуется демонтировать сувальды и каждую из них проработать отдельно. Не забудьте запомнить расположение сувальд, чтобы правильно собрать механизм впоследствии. Опытные мастера нумеруют сувальды, аккуратно помечая на боковой поверхности нужные отметки острым предметом.

Ремонт дискового механизма

Дисковые замки – это в основной своей массе монолитные конструкции с дисковым элементом секретности, напоминающим цилиндр. Такие замки не очень распространены и чаще всего представлены производителями без предлагаемых ремкомпплектов. Можно прочистить и смазать такой замок, как и сувальдный механизм. Однако, если присутствует серьезная поломка какой-либо части замка, рекомендовано сменить его целиком на новое устройство.

Ремонт крестового замка

Крестовые замки представляют собой достаточно простую конструкцию, имеющую более низкий порог секретности, чем цилиндровые и сувальдные механизмы. Мы не рекомендуем ставить такие устройства на входную дверь, т.к. знающий человек очень быстро вскроет крестовой механизм. Однако, в некоторых случаях такие замки нашли свое широкое применение и довольно неплохо показывают себя в эксплуатации, т.к. простой механизм реже ломается. Если с ним возникают проблемы, чаще всего ремонт сводится к обычной профилактической чистке и смазке внутренних частей.

Если крестовой замок заклинил, вбейте отвертку в замочную скважину молотком, возьмите пассатижи или кусачки, закрепите отвертку и с силой проверните ее по кругу. Силовой проворот является самым популярным способом открывания такого замка.

Ремонт замка межкомнатной двери своими руками

Самые частые проблемы запирающих устройств на межкомнатных дверных полотнах, это:

  • Западает язычок защелки
  • Заедает или болтается ручка
  • Не фиксируется дверь в запертом состоянии

Если разболтались крепежные элементы конструкции запирающего устройства или защелки, это может привести к заеданию дверной ручки. Требуется разобрать дверной замок, подтянуть крепежные болты и установить дверную ручку на место.

Западающий язычок может свидетельствовать о неисправности запирающей секретной части (личинки или другого устройства, а также неправильном монтаже замка. Демонтируйте декоративные накладки, снимите дверную ручку и аккуратно достаньте механизм запирания из дверного полотна. Изучите, что с механизмом не так и примите решение. В некоторых случаях нужно менять личинку, а в некоторых достаточно только профилактической смазки и аккуратной установки конструкции обратно на дверь с затягиванием болтов крепления.

Как отремонтировать дверную ручку с замком самостоятельно

Ремонт ручки-кноба

Круглые ручки-защелки (также называемые кнобами), так популярные в нашей стране на межкомнатных дверях, имеют свойство часто ломаться из-за хрупкости конструкции при интенсивном использовании. Основные неполадки:

  • слетела возвратная пружина механизма ручки;
  • вышла из строя защелка.

Для определения характера поломки и пути исправления необходимо демонтировать механизм с двери. Для этого найдите отверстие на декоративной накладке и проверните ручку так, чтобы пружинный зацеп совпадал с прорезью корпуса. Нажмите на пружинную защелку и приложите небольшое усилие для снятия ручки с запирающей части конструкции. Удалите декоративную накладку и фиксаторные винты с другой стороны.

Сама защелка крепится винтами с торцевой части дверного полотна. Необходимо их выкрутить полностью, а затем аккуратно снять защелку.

Затем рекомендуется аккуратно смазать дверную ручку и защелку, обработав средствами и вернуть элементы конструкции обратно на дверь, выполняя все действия в обратной последовательности.

Если производить самостоятельную чистку запирающих механизмов регулярно, то дверные замки прослужат долго и не будут преподносить Вам сюрпризы в виде защелкнувшихся замков и запертых дверей в самый неподходящий момент. Однако, если замок все же сломался и Вы не можете определить тип поломки, а также не обладаете специальными навыками и инструментами для его профессионального ремонта, рекомендуем обратиться к опытным мастерам компании UNLOCK, которые отремонтируют Ваш замок быстро и с гарантией. Если замок не подлежит ремонту, мастер предложит варианты замков на замену. Каждый специалист приезжает на вызов с широким ассортиментом импортных и отечественных моделей замков и цилиндров, а также другой фурнитуры для любых типов дверей.

Комментарии