РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
Санкт-Петербург и Лен.область
телефон +7 (812) 501-15-77 Вызвать мастера

Потерял ключи от машины, что делать?

Практически каждый автолюбитель рано или поздно сталкивался с такой ситуацией, что потерялись ключи от машины. Итог – перед Вами запертый автомобиль, а доступа к нему нет. Есть, конечно, маленькая вероятность, что они «где-то тут, в другом кармане», «забыл вот тут на тумбочке и сейчас найду» и прочие детали. Однако, не всегда такие истории заканчиваются успешной находкой. Представим ситуацию, что ключи действительно утеряны и доступ  в автомобиль требуется восстановить.

Попробовать найти свой ключ от автомобиля

Не паникуйте и с холодной головой проанализируйте свое последнее местонахождение после того, как последний раз контактировали с ключом. Возможно, Вы их где-то забыли и восстановив ход событий, можно будет найти и ключи.

Некоторые противоугонные системы на современных автомобилях оборудованы системой обратной связи с брелком. Когда сигнализация срабатывает, на брелке осуществляется звуковой сигнал или вибрация. Попробуйте легонько пнуть колесо машины или постучать по стеклу, чтобы активировать сигнализацию. В таком случае Вы или Ваши близкие смогут оценить место, где была возможная потеря и найти ключи по сигналу.

Аккуратным и ответственным автолюбителям мы рекомендуем заранее ставить на автоключ своей машины GPS-метку, которая будет показывать местонахождение ключей в приложении смартфона.

В случае, если поиски не увенчались успехом, требуется вскрытие автомобиля. Не рекомендуем делать это собственными силами – почти все современные машины оборудованы хорошей противоугонной системой, даже в штатной комплектации. Да и для восстановления доступа к машине недостаточно просто открыть замок двери автомобиля. Иммобилайзер (электронный блок управления) надежно защищает систему от угона и не даст завести машину без получения сигнала от автоключа. Опытный мастер не только разблокирует двери, но и отключит иммобилайзер и поможет завести двигатель автомобиля, не испортив замки двери, зажигания и лакокрасочное покрытие кузова машины.

Как отключить сигнализацию без ключа?

В нашей стране автовладельцы привыкли ставить дополнительную противоугонную систему помимо штатного иммобилайзера автомобиля. Такая система обычно имеет резервный путь отключения через специальную секретную кнопку VALET. Местонахождение кнопки и методика отключения (только кнопка или нажатие с определенным рычагом управления автомобилем) известны автовладельцу с момента установки сигнализации. Некоторые противоугонные системы оборудованы защитной программой аварийной разблокировки после введения пинкода. Если Вы не уверены в пинкоде, свяжитесь с поставщиками Вашей сигнализации и уточните.

Как восстановить автоключ с чипом

Автомобильный брелок

После вскрытия автомобиля встает закономерный вопрос – что же делать дальше и как быть, если нет возможности ни закрыть машину, ни завести? Требуется сразу же восстановить автоключ. Учитывая то, что практически все марки и модели машин на сегодняшний день оборудованы штатным иммобилайзером, то следует понимать, что восстановление автоключа – это не только нарезка металлической болванки для разблокировки автозамков на двери и замка зажигания. Автоключ является устройством, разблокирующим иммобилайзер за счет подачи сигнала с чипа на пульт управления иммо, когда ключ находится в непосредственной близости от автомобиля. Новый ключ требуется оборудовать таким чипом, предварительно его запрограммировав.

Противоугонная система защищена от нелегального копирования автоключей третьими лицами. В случае появления нового ключа в системе требуется его верификация в блоке управления иммобилайзером. Поэтому при изготовлении автоключа дополнительно производится программирование блока иммо с прописыванием информации о новом ключе в самом автомобиле с помощью специального оборудования.

Как сделать дубликат ключа автомобиля?

Есть несколько путей, как можно действовать владельцу автомашины:

1. Обратитесь в дилерский сервисный центр производителя автомобиля. Возможно, доставить машину в центр придется эвакуатором. Дилер подаст заявку на завод-изготовитель по данной автомашине и получит новый ключ с нарезкой через некоторое время. Затем после получения самой болванки дилер сможет прописать информацию об автоключе в иммобилайзер с помощью исходных данных, которые предоставит завод-изготовитель. В любом случае будьте готовы, что изготовление нового автоключа может растянуться на несколько месяцев, т.к. стандартные сроки, в которые может прийти новый ключ с завода – это 2-3 месяца.

Некоторые автомобили оборудованы специальной электронной картой для отпирания вместо стандартного ключа. В любом случае, процедура авосстановления будет схожа с прошивкой обычного чип-ключа, только немного дороже.

Мастер делает дубликат автоключа

2. Обратитесь в специализированную мастерскую с доставкой автомобиля для прошивки к ним. Мастер демонтирует автозамок для образца (например, с автодвери) и сделает копию ключа по образцу замка. Для этого он считает пины специальным мастер-устройством, которое позволит сформировать нужный вариант нарезки болванки ключа. Некоторые производители предоставляют бирку с кодом для специального станка, которым пользуются изготовители автоключей. Информация на бирке позволит нарезать лезвие без демонтажа замка.

Затем готовую металлическую часть с корпусом требуется оснастить новым чипом, который будет запрограммирован и внесен в разрешенный список ключей иммобилайзера автомобиля.

Практически все марки, используемые в нашей стране, могут быть изготовлены в частных мастерских автоключей и оснащены чипами (оригинальными или совместимыми), которые будут работать и взаимодействовать с иммобилайзером так же, как и оригинальный автоключ.

Если ключ от машины украден

Первое, что нужно сделать при подозрении на кражу ключей от машины – это подать заявление в полицию. Если Вы попали в поле зрения угонщиков и в дальнейшем автомобиль будет украден, у Вас на руках будет официальное подтверждение Вашего обращения. Это значительно упростит общение со страховщиками и отведет подозрения от Вас по поводу возможных вариантов мошенничества с угоном автомобилей.

В практике страховых компаний есть правило отказывать в выплатах страхователям, если они не сообщили заблаговременно о краже автоключей и не смогли предоставить полный комплект при возникновении страхового случая. Вам могут обвинить в халатном отношении к обязанностям страхователя или заподозрить в мошенничестве.

В любом случае, при возникновении подозрения, что ключом могут воспользоваться третьи лица, Вы должны обратиться к дилеру или частной мастерской автоключей и стереть из памяти иммобилайзера информацию о старых ключах автомобиля. Эта мера позволит обезопасить Вас от угона машины старым ключом – даже если автозамок двери будет открыт, иммобилайзер не разблокирует машину и не позволит завести двигатель.

Если на машину установлена дополнительная автосигнализация, аналогичные действия нужно провести и на ней, стерев из памяти устройства старые ключи.

Не знаете, как разблокировать автомобиль в СПБ, если ключи утеряны? Обратитесь в компанию UNLOCK. Мастер быстро справится с задачей и вернет Вам доступ в автомобиль, поможет завести двигатель. Вы сможете как минимум добраться до автоцентра и сделать новый автоключ.

Комментарии