РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
Санкт-Петербург и Лен.область
телефон +7 (812) 501-15-77 Вызвать мастера

Не открывается машина с брелка сигнализации

Сигнализация автомобиля является серьезной преградой для несанкционированного доступа к чужому имуществу и защищает хозяина от угона автомобиля. Принцип работы автосигнализации кроется в передаче зашифрованного сигнала с дистанционного пульта на приемный блок, расположенный в автомобиле. Если сигнал корректен и распознан, то автомобиль по команде закрывается и открывается. Однако, случаются ситуации, когда машина не открывается с брелка и это становится проблемой для автовладельца.

Рассмотрим основные причины таких ситуаций:

Проблемы с брелком автоключа

Проблемы с брелком автомобиля

Если брелок не открывает машину, требуется выяснить в первую очередь в его исправности. Чаще всего главной причиной проблемы становятся севшие батарейки пульта автоключа. Если брелок имеет дисплей, проверьте индикацию уровня заряда батареи.

В случае, если ключ не оборудован экраном, проанализируйте, как давно менялись батарейки. Проблема будет решена заменой элементов питания на новые.

ВНИМАНИЕ: некоторые автомобили оснащены функцией стирания памяти о ключе из иммобилайзера, если в самом ключе изъяты батарейки более чем на 2 минуты.

Если нет возможности быстро поставить новые элементы питания, попробуйте просто достать батарейки и аккуратно постучать друг о друга. Такое действие перемещает электролит, который содержится внутри и увеличивает рабочую поверхность батарейки. Если Вы все сделали правильно, появится возможность еще несколько раз открыть и закрыть этим ключом автомобиль.

Иногда проблема кроется в датчике сигнала. Быстро и своими руками такая неисправность не устраняется. Единственный выход – воспользоваться запасным ключом или вызвать специалиста для открытия автомобиля. Автоключ с неисправным датчиком можно будет позже починить в автомастерской, заменив неисправный датчик или сам чип.

Некоторые брелки со временем из-за физического износа перестают реагировать на нажатие кнопок или кнопки вообще западают внутрь корпуса. Такой брелок можно будет недорого отремонтировать, сменив корпус. Это один из самых легких способов ремонта автоключа.

Иногда брелок не видит машину из-за программного сбоя в прошивке иммобилайзера или на чипе самого брелка. Проблема будет решена перепрошивкой ключа и иммобилайзера автомобиля в специальной мастерской.

Также при отсутствии сигнала есть небольшая вероятность, сигнал просто глушится с помощью радиопомех. Такое случается вблизи аэропортов, военных баз или других подобных объектов.

Сел аккумулятор и не открывается машина

Иногда севший аккумулятор является главной причиной, почему не срабатывает брелок и не открывается машина. Решить эту проблему можно несколькими путями:

Поднести брелок поближе к машине и попытаться словить слабый сигнал, нажимая на кнопку открывания несколько раз подряд. Если АКБ разрядился не до конца, такой подход может сработать и открыть автомобиль. Однако это не гарантирует, что двигатель автомобиля запустится. Скорее всего, придется все равно извлечь АКБ и зарядить его или подключить клеммы от резервного источника питания (другого АКБ в автомобиле-доноре).

Сразу зарядить АКБ. Для закрытой машины потребуется предварительное вскрытие замка капота, чтобы получить доступ к аккумулятору автомобиля. Другой способ: пустить заряд напрямую на стартер. Минусовая клемма аккумулятора-донора подключатся к металлической части корпуса автомобиля, а плюсовая – напрямую накидывается на стартер. Для получения доступа к стартеру требуется снять защиту двигателя снизу автомашины. Если все сделано правильно, при нажатии на брелок сработает открывание двери.

Для того, чтобы избежать ситуаций с разрядкой АКБ, автовладельцу требуется отслеживать состояние аккумулятора автомобиля постоянно и не забывать выключать фары, габаритные огни, радио и свет в салоне автомобиля на период длительной стоянки.

Неисправная электроника автомобиля

Противоугонная система автомобиля – это электронное устройство, имеющее стандартное электропитание и микросхемы с контроллерами работы. Как и другие устройства такого типа, иммобилайзер может испытывать трудности в работе или полностью выходить из строя после скачков напряжения в электроцепи или в следствие физического износа оборудования.

Неполадки в работе иммобилайзера или перебои в питании самого блока управления могут привести к некорректной работе брелка сигнализации и невозможности разблокировать машину.

Некорректное срабатывание центрального замка автомобиля/

Машина с центральным замком может испытывать трудности разблокирования из-за самого ЦЗ.

Сам по себе ЦЗ представляет собой электромеханический замок, открыавющий по сигналу или только водительскую дверь или все двери сразу в зависимости от типа подключения. Как и любая система, работающая от электроцепи, она не защищена от перепадов напряжения или обрыва электроцепи.

Скопление влаги в автозамках

Иногда посещение автомойки заканчивается для автомобиля значительным затеканием воды в систему автомобильных замков. Результат – замыкание проводки и не срабатывание запирающего устройства.

Несколько советов по восстановлению работоспособности заклинившего центрального замка:

  1. Несколько раз быстро понажимать кнопки открытия и закрытия на брелке автосигнализации.
  2. Активировать автозапуск с брелка. Иногда данная функция срабатывает в штатном режиме и отключает сигнализацию, открывая автомобиль и запуская двигатель.

Помощь профессиональных мастеров

Чаще всего неподготовленный автомобилист не может сам определить причину проблемы с доступом в автомобиль. Следовательно, и нет решения этой проблемы. В любом случае, паниковать не стоит. Обратитесь к специалистам компании UNLOCK. Мастер приедет максимально быстро - за 15-20 минут. Каждый специалист укомплектован необходимым оборудованием и инструментами для вскрытия замков автомобиля и отключения иммобилайзера. Мы поможем:

  • восстановить доступ в авто и отключить сигнализацию;
  • разблокировать иммобилайзер и завести машину;
  • прикурить севший АКБ и подзарядить его;
  • подвезти топливо, тормозную жидкость или антифриз при необходимости.

Для получения профессиональной помощи позвоните по номеру, указанному на сайте или оставьте онлайн-заявку.

Комментарии