РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
Санкт-Петербург и Лен.область
телефон +7 (812) 501-15-77 Вызвать мастера

Не открывается багажник автомобиля, что делать?

Современные автомобили оснащены надежной запирающей системой с хорошими замками, которые показывают высокие эксплуатационные характеристики и надежны. Но в любом случае, при использовании автомобиля требуется отдельный уход и обслуживание самих замков, ведь со временем в устройства попадают грязь и пыль. Это более заметно на автомобилях с большим пробегом. Производители оснащают запирающие устройства защитой от попадания влаги и грязи, но не спасают устройства на 100 процентов. В итоге в личинке замка скапливается пыль и мелкие частицы мусора с улицы, которые могут привести к засорению механизма. Замок может заклинить в самый неподходящий момент. Как результат – багажник не открывается стандартным способом. Ситуация не очень приятна для хэтчбэка или минивэна, но критичная для седана, когда нет доступа в багажное отделение из салона автомобиля.

Другой причиной, когда багажник заблокирован и не открывается, бывает экстренная ситуация с центральным замком, Это устройство представляет из себя систему из электромеханических замков, которые управляются с помощью контроллера, подающего сигналы на устройства с помощью электропроводки. Как и любой электрический механизм, центральный замок может быть подвержен перепадам и сбоям в электроцепи, закоротить или получить механическое повреждение провода. Дополнительный риск для бесперебойной работы центрального замка – это попадание влаги в механизмы автомобиля.

Машины с пробегом чаще всего попадают в ситуацию, когда багажник заклинил из-за физического износа запирающего устройства. Механизм заклинивает, требует экстренного вскрытия и подлежит обязательной замене.

Статистика показывает, что не меньше половины случаев, когда багажник захлопнулся, случается из-за утерянных ключей автомобиля или когда ключ случайно остался внутри багажника, а устройство сработало на закрывание автоматически. Иногда проблема с открыванием багажника случается из-за нерабочей кнопки разблокировки на самом автоключе. В любом случае, багажник требуется открыть, не повредив при этом механизм.

Как открыть заблокированный багажник?

Для того, чтобы разблокировать замок багажника с наименьшими последствиями для своего кошелька и автомобиля, требуется выяснить четкую причину произошедшего. Если Вы не уверены точно, то попробуйте следовать инструкции:

1. Проверьте уровень заряда АКБ автомобиля. Иногда электропривод замка багажника банально не может открыть замок из-за отсутствия сигнала. Решение –подзарядить аккумулятор с помощью устройства или подключиться к автомобилю-донору.

2. Села батарейка в ключе. В этой ситуации не будет срабатывать и открывание/закрыавние водительской и пассажирской дверей. Для экстренных случаев иногда подойдет такое решение: достать элементы питания из автоключа, постучать друг о друга, поставить обратно и быстро нажать кнопку разблокировки. Заряда может хватить еще на пару открываний.

3. Если на улице зима, то возможная причина заклинившего багажника – замерзший замок или уплотнитель, который располагается по периметру прилегания крышки багажника. Решение этой проблемы – отогреть автомобиль в теплом месте (гараж или отапливаемая стоянка) в течение 15-30 минут.

ВНИМАНИЕ: не рекомендуется отогревать замерзшую машину с помощью открытго огня, кипятка или горячего фена. Это может испортить лакокрасочное покрытие кузова или вовсе привести к несчастному случаю.

Строение замка багажника

4. Проверьте корректность работы автомобильной сигнализации. Из-за неполадок в блоке управления может заблокироваться центральный замок и не срабатывать.

5. Убедитесь, что замочная скважина не засорена и нет механических препятствий самому запирающему устройству. Если вдруг замечен мусор или другие посторонние предметы в замочной скважине, можно попытаться очистить ее с помощью пинцета или тонких щипчиков.

6. В случае, когда в личинку попала пыль или мелкофракционный мусор, а также при ржавении замка иногда может помочь специальная жидкая смазка WD-40. Она хорошо очищает механизм замка и устраняет ржавчину. Требуется влить в замок жидкость и немного подождать (до 20 минут). После этого устройство можно будет аккуратно открыть.

Народные способы: как открыть багажник

Отечественные автомобили имеют более простое строение замка багажника. В некоторых случаях можно открыть замок багажника с крюка из жесткой проволоки. Для этого требуется взять отвертку, а затем поддеть и оттянуть крышку багажника. В появившееся пространство нужно просунуть крюк и надавить на защелку механизма запирания. Багажник откроется.

Если замок багажника сломан и требует замены, то можно попробовать его разблокировать силовым методом с помощью проворота личинки. В замок вбивается большая и мощная плоская отвертка. Когда удастся ее прочно зафиксировать в личинке, попробуйте взять пассатижи и аккуратно провернуть отвертку по часовой стрелке. Данная манипуляция окончательно разрушит замок, но даст возможность провернуть личинку и открыть багажник. Если есть под рукой дрель, личинку можно попробовать высверлить. К сведению: не пытайтесь выбить личинку из заевшего механизма! Это может привести к деформации кузова, повреждению лакокрасочного покрытия и другим механическим дефектам.

ВАЖНО: не торопитесь ломать замок багажника. В некоторых автомобилях заменить запирающее устройство может оказаться довольно дорогой процедурой, а также могут возникнуть проблемы с поиском нового замка. Иногда бывает проще и дешевле просто вызвать мастера, который аккуратно вскроет багажник, не повредив замок и ЛКП машины.

Как открыть багажник кроссовера или универсала изнутри

Складываем сиденья автомобиля

Автомобили с просторным салоном, такие как хэтчбэки и кроссоверы, имеют доступ в багажное отделение из салона. Для этого, как правило, требуется сложить задний ряд сидений и пробраться в грузовой отсек. Изнутри открыть багажник достаточно просто: большинство моделей оборудованы аварийным рычагом открывания, надавив на который багажник будет разблокирован. Однако, если такой рычаг отсутствует, требуется заглянуть под обшивку. Для этого воспользуйтесь торцевым ключом «звездочка» с воротком и длинной отверткой.

Крепление обшивки автомобиля – это несколько винтов и пластмассовые защелки-клипсы. Демонтировав винты сверху вниз и отстегнув клипсы, можно оттянуть обшивку и получить доступ к проволочному рычагу. Надавив на рычаг и толкнув дверцу грузового отсека, вы сможете ее открыть. Затем после открытия можно будет полностью снять обшивку багажника и разобраться, почему замок багажника не работает.

Разблокировка багажника седана или купе

Владельцы седанов испытывают определенные трудности с попаданием в багажник из салона. Это потребует полный демонтаж задних сидений, в редких случаях достаточно полного складывания. Некоторые марки и модели автомобилей устроены таким образом, что потребуется дополнительный демонтаж обшивки багажника из салона. Если невозможно пролезть в багажник и дотянуться до рычага открывания багажника, можно сделать длинный зацеп с помощью металлической палки или штыря.

Как открыть багажник с электроприводом

Если вдруг электрический привод открывания багажного отсека не срабатывает, то необходимо открыть его механическим ключом. Обычно он встроен в брелок открывания автомашины. Если же такой ключ отсутствует, нужно обратиться к инструкции производителя данного автомобиля. Как правило, багажники с электроприводом оборудованы аварийным рычагом открывания пятой двери – в салоне около водительского сиденья или на панели. В случае, если отсутствует и то и другое, не рекомендуем заниматься разборкой автомобиля и пытаться вскрыть автозамок багажника самостоятельно. Вызовите мастера, который разблокирует багажную дверь быстро и без повреждений.

Если ошибка в работе электрозамка багажника возникла из-за обрыва проводов и есть доступ к электронике, можно попытаться прозвонить провода и найти разрыв. Проблему можно решить починив и скрутив оборванные концы провода. Не советуем лезть в электрику автомобиля, не имея должных навыков и практического опыта! Чем серьезней поломка, тем выше стоимость последующего ремонта автомобиля после непрофессиональных действий неумелого мастера.

Как избежать проблемы с открытием багажника?

Для механических и электрических замков автомобиля правила обслуживания едины:

  1. При мойке машины в зимнее время, следите за тем, чтобы машина хорошо просушивалась и в уплотнителях дверей не скапливалась вода. В идеале обработать уплотнители специальными средствами, которые исключают примерзание элементов кузова машины друг к другу.
  2. Периодически смазывайте и чистите личинки замков автомобиля во избежание закорения и засорения механических элементов. Даже если Вы постоянно пользуетесь брелком открывания, старайтесь иногда проворачивать замок механическим ключом для профилактики.
  3. Если Вы услышали посторонние звуки, скрежет или применяете дополнительное усилие при открытии замка, это может означать, что механизм износился и может скоро заклинить. Не дожидайтесь, когда это произойдет. Обратитесь к профессиональному мастеру. Специалист оценит состояние замка, прочистит его и смажет или заменит на новый при необходимости.

Что делать, если под рукой нет инструментов, а багажник нужно открыть срочно?

Компания UNLOCK занимается обслуживанием дверных и автомобильных замков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уже более 5 лет. Обратитесь в нашу замочную службу и получите квалифицированную помощь быстро и за разумные деньги.

ВАЖНО: для вызова мастера по открытию автозамков необходимо предоставить документы на право владения ТС или доверенность, а также документ, удостоверяющий Вашу личность. Любая компания замочного сервиса по закону РФ не имеет права вскрывать автомобиль не убедившись в том, что это делает собственник автомобиля.

Комментарии