РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
Санкт-Петербург и Лен.область
телефон +7 (812) 501-15-77 Вызвать мастера

Как поменять замок на входной двери: инструкция

Данная статья поможет простому обывателю самостоятельно заменить замок на входной металлической двери. Для успешного выполнения задачи требуется несколько инструментов и сноровка. Специалисты компании UNLOCK предоставят подробную инструкцию и дадут несколько полезных советов.

Когда пора менять замок

Современный дверной замок – это надежный механизм с хорошими эксплуатационными характеристиками, предназначенный служить достаточно долго. Однако это не значит, что Вы застрахованы от того, что потребуется его заменить. В некоторых случаях еще и очень срочно. Основные причины, которые приводят к необходимости замены дверного замка:

Замок металлической двери
  • Потеря или кража ключей – ситуация экстренная и очень неприятная. Мало того, что Вы не можете открыть дверь, так еще и велика вероятность попадания ключей к злоумышленникам. Если первая проблема решается быстро, если у кого-то есть запасной комплект ключей, то обезопасить себя от злоумышленников можно лишь полностью сменив замок.
  • Смена собственника или арендатора жилья, офисного или торгового помещения. Это вынужденная мера, т.к. никто не захочет, чтобы от его собственности оставались ключи у прежних владельцев. В таких ситуациях обычно полностью меняют все дверные замки.
  • Утеря или кража ключей – крайне неприятное событие, влекущее за собой, как правило, ситуацию, когда Вы оказываетесь перед закрытой дверью и не можете войти в квартиру или офис. Ко всему прочему, ключи могут оказаться у злоумышленников и безопасность Вашего имущества будет под угрозой.
  • Взлом замка третьими лицами – в жизни всякое бывает, но случается, что Вашу дверь пытались вскрыть мошенники или другие непредвиденные и очень неприятные случаи. Чаще всего после криминального взлома или работы МЧС приходится менять еще и дверное полотно.
  • Поломка или клин запирающего механизма из-за физического износа или неправильно установки двери.
  • Установка дверей, не предусматривающая установку дверной фурнитуры в комплекте. В данном случае придется подбирать запирающее устройство и дополнительную фурнитуру самостоятельно.

Как определить тип замка?

Example of bad variable names

Самый распространенный в нашей стране запирающий механизм – цилиндровый. Характеризуется легкостью в обслуживании и замене, достаточно высокой устойчивостью к интеллектуальному взлому. Однако, существенный недостаток такого механизма – достаточно хрупкая конструкция, которую рекомендовано усиливать дополнительными мерами защиты – броненакладками на замочную скважину. Импортные и отечественные производители предлагают множество вариантов цилиндровых замков и самих цилиндров – сменных сердцевин с секретной частью. Т.к. сердцевина (личинка замка) является главным препятствием от взлома замка, рекомендуем выбирать модели с усиленной защитой от высверливания, бампинга, и выламывания. Модели личинок с самым высоким уровнем защиты от интеллектуального взлома оснащены двойной перфорацией на ключе, что говорит о дополнительном ряде пинов (элементов секретности) в цилиндре замка.

Альтернативу цилиндровым запирающим механизмам предлагают сувальдные замки. Это устройства, содержащие в основе своей конфигурации металлические пластины (суальды), которые имеют ребристую нижнюю поверхность и выстраиваются на разных к друг другу высотах, создавая этим комбинацию секретности. Чем больше сувальд в замке, тем выше количество возможных комбинаций, что исключает возможность подбора комбинации. Открываются такие замки так называемым ключом-бабочкой, который имеет лепестки на конце с прорезанными отверстиями, соответствующими нужному положению сувальд при взаимодействии с замком. Когда ключ вставлен, все сувальды встанут в нужное положение и штифт замка, проворачивающий ригели, станет доступен. Замок можно будет открыть.

Example of bad variable names

Сувальдный замок в основном производится в монолитном врезном исполнении, что значительно усложняет возможность силового взлома такого типа замка. Ставят такую фурнитуру, в основном, на входные двери. Однако, некоторые производители предлагают модели со сменным блоком сувальд для легкого монтажа в случае замены замка. Однако следует учитывать, что такая технология в некоторой степени снижает взломостойкость механизма.

Сувальдные механизмы можно усиливать на двери броненакладками на замочную скважину и монтажными пластинами на корпус замка для дополнительной защиты от силовых видов взлома.

Некоторые производители дверной фурнитуры предлагают двухсистемные конструкции замков, которые совмещают в одном корпусе два элемента запирания и предназначены для металлических входных дверей. В таком замке можно совместить две системы механизмов: сувальдную и цилиндровую. Это значительно усложнит жизнь тому, кто попытается вскрыть дверь с таким устройством.

Как заменить цилиндровый замок самостоятельно: инструкция и советы

Данная инструкция подробно объясняет методику замены фурнитуры на входной двери на примере врезного цилиндрового замка Меттем

Example of bad variable names

Необходимый инструментарий:

  1. Дрель или перфоратор со сверлами разного размера.
  2. Отвертки (крестовая и шлицевая).
  3. Болгарка.
  4. Клепочный пистолет с клепками.

ВАЖНО: при выборе дверного замка на замену убедитесь, что фурнитура, которую Вы выбрали, соответствует по размерам старому замку, чтобы поместиться в монтажный карман дверного полотна. Должны совпадать длина, ширина и толщина корпуса запирающего устройства, а также расстояние от края корпуса до замочной скважины (бэксет).

Порядок действий.

1. Демонтаж старой личинки. Откройте дверь и внимательно осмотрите торцевую сторону дверного полотна. Необходимо найти крепежный винт, расположенный чуть ниже ригелей замка. Этот винт удерживает личинку в корпусе замка. Полностью выкрутите его. Затем вставьте в личинку ключ и немного поверните его в сторону, градусов на 10, чтобы язычок устройства принял нужное положение (если цилиндр с вертушкой, то можно не вставлять ключ, а крутить вертушку с внутренней стороны двери, только в обратную сторону). Когда язычок встанет в нужное положение, личинку можно будет аккуратно вытащить.

Example of bad variable names

2. Открутите крепежные винты дверных ручек с внутренней и наружной стороны двери, аккуратно вытащите ручки. Составной элемент дверной ручки – квадрат-штифт, который воздействует на поворотный механизм замка. Требуется его тоже достать.

3. После всех процедур крепление замка остается только на основных его болтах с торцевой части дверного полотна (в основном – сверху и снизу, чуть выше и чуть ниже ригелей). Аккуратно выкручиваем болты и достаем корпус дверного замка.

После демонтажа замка можно подобрать сменную личинку и сам замок на замену, чтобы не ошибиться в габаритных размерах изделия. Личинку лучше подбирать так, чтобы она не сильно выпирала из дверного полотна во вставленном виде. Иначе ее можно будет легко зацепить кусачками и выломать из двери. Также не советуем ставить короткие модели и втапливать их в дверь.

Также хотим обратить Ваше внимание, что при подборе личинки можно выбрать вариант комплектации – ключ-ключ или ключ-вертушка. Это значит, что с внутренней стороны двери цилиндр можно открывать ключом или специальной вертушкой (если установлена такая модель).

Если запирающий механизм не укомплектован дверной ручкой, требуется подобрать ее аналог с учетом расстояния от личинки до квадрата стержня. Дополнительно требуется учесть размер планки самих ручек. Рекомендуется не ставить изделия с планкой, меньше по размеру установленной ранее. Иначе на двери могут остаться вмятины, царапины и следы ранее установленной ручки.

Завершив подбор комплектующих, можно установить замок в дверное полотно. Методика монтажа простая – делаем всю обратную последовательность манипуляций, начиная с установки корпуса замка в дверное полотно.

Не всегда удастся подобрать замок, где будут совпадать отверстия для крепежных болтов с новым механизмом. Даже маленькое расхождение в несколько мм н е даст просто закрутить болты и закончить монтаж. Требуется вымерить новое расстояние под крепежные отверстия на двери, отметить и аккуратно просверлить сверлом. Затем посадить замок на монтажные клепки.

Дверные ручки аналогично могут доставить небольшую проблему с болтами. В таком случае необходимо выполнить самостоятельную установку личинки в дверь, вставить квадрат от ручки и приложить ее, отметив необходимые точки для сверления. Затем аккуратно просверлить посадочные отверстия.

После сверления можно попробовать установить ручки и примерить стяжки, которые идут в комплекте с ручками. Если стяжки слишком длинные и превосходят толщину двери, придется немного их подрезать болгаркой. Затем выполняем монтаж стяжек. Винтов с внутренней стороны двери и заклепок со шляпкой с внешней.

Проверьте работу замка на открытой двери. Убедитесь, что механизм работает и ригели свободно открываются и закрываются. Затем можно закрыть дверь и попробовать работу механизма с закрытой дверью. Если нет возможности провернуть замок на закрытой двери, то скорее всего ригели нового замка не совпадают по высоте с ригельными отверстиями на ответной планке дверной группы.

СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛА: быстро определить место, где не совпадает ригель с отверстием, можно намазав ригели зубной пастой. При попытке закрыть замок, ригели упрутся в монтажную планку и вымажут пастой место, где они упираются. Проблему решит болгарка, которой нужно аккуратно подпилить место по контуру зубной пасты, чтобы дать возможность ригелям свободно заходить в ответную планку.

Обратите внимание, что при правильно установленном дверном замке механизм должен работать очень плавно, без усилий и свободно закрываться-открываться. Если Вы вдруг почувствовали, что движению механизма что-то мешает, цепляет или скрежещет – значит, замок перекошен и установлен с ошибками. Несвоевременное исправление таких ошибок может повлечь клин механизма в ближайшем обозримом будущем и значительные траты на вскрытие и новую замену замка.

Замена сувальдного замка: инструкция и советы

Для демонтажа сувальдного замка и его замены требуется выполнить определенные манипуляции:

  1. Открутите крепежные болты на торцевой стороне дверного полотна. Чаще всего это единственное крепление, которое удерживает сувальдный замок в двери.
  2. Демонтируйте декоративные накладки на замочную скважину с двух сторон двери, если они имеются. Чаще всего накладки крепят на заклепках, которые необходимо просто высверлить.
  3. Подберите аналогичный запирающий механизм, подходящий по габаритам и уровню секретности к старой модели.
  4. Если новый дверной замок немного больше предыдущего, требуется доработать монтажный карман дверного полотна для комфортного размещения в нем запирающего устройства. Используйте шарошку и расширьте отверстие кармана до необходимых размеров.
  5. Вставьте дверной замок в полотно и проверьте уровень замочных скважин. Ключ должен свободно вставляться в замок с обеих сторон двери.
  6. Закрепите дверной замок на двери с помощью монтажных клепок.
  7. Требуется установить новые декоративные накладки на замочную скважину. Для этого необходимо приложить накладку к двери и вставить ключ в замок. Проверьте, что соблюдены все расстояния, чтобы ключ свободно двигался в скважину и обратно. Аккуратно закрепите накладки к дверному полотну с помощью клепок.
  8. Убедитесь в правильном и легком функционировании механизма запирания с двух сторон двери – замок открывается и закрывается ключом, ригели свободно двигаются в ответную дверную коробку.
  9. Если при работе замка с закрытой дверью возникла проблема перекоса ригелей и несовпадения их с ответными отверстиями в планке, воспользуйтесь советом из предыдущей инструкции: смажьте ригели зубной пастой. При попытке закрыть замок ригели отпечатают след там, где нужно проделать отверстие. Доработайте ответную часть при необходимости и проверьте еще раз, пока ригельная группа не станет свободно входить и выходить из дверной коробки при закрытой двери.
  10. Поздравляем Вас! Вы произвели замену замка входной металлической двери самостоятельно!

Полезные советы

  • Не паникуйте и не впадайте в отчаяние, если Ваш дверной замок перестал открываться или работает с большим трудом. Не во всех случаях необходима замена дверного замка. Иногда для решения проблемы с замком требуется регулировка дверных петель, смазка запирающего механизма или другой мелкий сервисный ремонт, не отнимающий много времени и средств.
  • Цилиндровые замки в большинстве случаев не требуют разбора двери и полной замены механизма. Для смены ключей или восстановления доступа чаще всего требуется всего лишь установить новую личинку.
  • Реечные и дисковые замки, также как и другие замочные механизмы, удобны в эксплуатации и легко заменяются на другие. Главное – соблюдать габаритные размеры и сторону открывания двери.
  • Если Вы точно не уверены в размерах своего дверного замка или личинки, рекомендуем сначала демонтировать старый замок и, имея образец в руках, подбирать у продавцов фурнитуры замену.
  • Если новый замок не совпадает с посадочным карманом дверного полотна, это не критично – доработайте монтажный карман в соответствии с размерами нового устройства и установите его.
  • Убедитесь перед окончательной установкой монтажных клепок, что замок работает мягко и плавно и не испытывает дискомфорта при открывании-закрывании двери. Посторонние шумы, скрежет и необходимость применения усилия для открывания свидетельствуют о том, что запорное устройство установлено неправильно и имеет где-то перекос конструкции. Проверяйте окончательно работу механизма при закрытой двери. Исправьте этот недочет, а затем устанавливайте крепежные заклепки на конструкцию.
  • Работайте с шурупами и винтами плавно и мягко, не применяйте излишних усилий при их завинчивании. Если слишком надавить, можно сместить центровку винта и криво его завинтить. Это создаст проблему для последующего демонтажа замка, если это понадобится.

Компания UNLOCK работает с отечественными и импортными брендами дверной фурнитуры уже более 5 лет. Если Вы не обладаете должной сноровкой для самостоятельной замены дверного замка или необходимыми инструментами, не отчаивайтесь: мастер нашей компании приедет в любое удобное для Вас время и проведет профессиональную замену качественно и с гарантией на все виды работ. Вам не потребуется экстренно бежать в магазин и подбирать фурнитуру на замену – широкий выбор моделей российского и зарубежного производства для разлиных типов дверей у мастера с собой. При необходимости мастер может усилить дверь дополнительной фурнитурой и дать бесплатную консультацию по эксплуатации дверных механизмов. Гарантия на все виды работ – до 3 лет.

Комментарии