РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
Санкт-Петербург и Лен.область
телефон +7 (812) 501-15-77 Вызвать мастера

Как поменять личинку в двери самостоятельно

Самостоятельная замена личинки

Цилиндровый механизм (или личинка, сердцевина замка) – самый популярный вид запирающего устройства на отечественных дверях. Личинка завоевала свою популярность за счет хорошего уровня защиты от взлома и легкости замены – для этого Вам не нужно разбирать дверь и менять замок, как в случае с другими типами механизмов. Вам требуется только доступ к внутренней части двери и отвертка.

В этой статье мы подробно разберем, как подобрать новую личинку на замену и не ошибиться с размером и классом защиты механизма. Дополнительно мы предоставим пошаговую инструкцию по замене личинки.

Когда нужно менять личинку

Необходимость замены сердцевины замка может иметь очевидные причины, такие как смена владельца жилья или арендаторов, различные семейные обстоятельства и прочее.

Но иногда к необходимости замены сердцевины замка приводят предпосылки, которые нужно вовремя разглядеть, чтобы не остаться в один прекрасный день перед заблокированной намертво дверью. Если Ваш замок стал плохо проворачиваться, заедать, издавать нехарактерные звуки и т.п., то следует подумать о смене запирающего механизма. Такие признаки указывают на износ механизма и вполне вероятно, что в скором времени он заклинит. Не стоит дожидаться этого момента, ведь услуги по вскрытию заклинившего замка влекут за собой лишние финансовые траты, которых можно было избежать.

Производители китайских личинок дают в среднем 5 лет на беспроблемную эксплуатацию запирающего механизма. Европейские производители определяют в среднем 10 лет на срок службы своих цилиндров.

Цилиндровый механизм, или в простонародье «английский замок», не ломается резко. Предпосылки к выходу из строя могут явно просматриваться незадолго от окончательной поломки – цилиндр начинает плохо прокручиваться для открытия. Иногда нужно раскачивать ключ в скважине, чтобы его провернуть, т.к. личинка подклинивает на половине оборота и не дает провернуть ключ. Деталь, которая изнашивается быстрее всего в личинке – это кулачок цилиндра, который несет на себе основную нагрузку проворота замка.

Можно ли заменить сердцевину дверного замка

Подбор личинки

Цилиндровые замки представляют собой каркас из металла, скрытый в дверном полотне. Механизм секретности – личинка, которая является сменным расходником. Практически все цилиндровые замки дают возможность быстро и без проблем сменить личинку самостоятельно.

Другая ситуация с накладными замками. Не все устройства дают возможность заменить сердцевину. Некоторые накладные замки имеют неразборную конструкцию и подлежат замене целиком вместе с корпусом. Узнать, какая разновидность замка у Вас, можно по форме ключа. Плоские и крестообразные с фактурой ключи показывают, что сердечник, скорее всего, можно быстро сменить. Однако же палочка с лопастями, похожая на бабочку, говорит о том, что перед нами сувальдный замок. Эти механизмы меняются целиком с корпусом.

ВАЖНО: при замене замка вместе с корпусом можно выбрать совершенно другую систему запирания. Например, можно заменить сувальдный на цилиндровый механизм и наоборот. Главное – соблюдать размерность монтажного кармана под запирающее устройство на двери и класс защиты. На входные двери ставят замки с высокой взломостойкостью. В межкомнатные двери можно поставить механизм и попроще.

Как подобрать личинку под замок

Замер габаритов личинки с помощью линейки

В первую очередь необходимо измерить габариты личинки, чтобы не ошибиться в основном параметре. Если Вы планируете сами покупать личинку, то выкрутите старую и замерьте ее длину. Сделать это можно даже с помощью обычной канцелярской линейки. Чаще всего цилиндровый механизм имеет стандартные размеры: диаметр 17 мм, высота 33 мм. Это позволяет цилиндрам производителей быть совместимыми с разными типами замков и взаимозаменяемыми (Apecs, KALE, Mul-T-Lock, Cisa. Abloy, Masterlock и другие).

На сегодняшний день личинки, не соответствующие данным параметрам, встречаются очень редко. Детали таких замков сложнее подобрать под замену.

Однако, не все так просто. Так как цилиндровые замки ставятся на различные типы дверных полотен, то и длина у них разная. Личинка для межкомнатной двери может быть значительно короче личинки для железной двери. Да и металлические двери бывают совершенно разной толщины. Если подобрать слишком длинную личинку на металлическую дверь, то теоретически она встанет в замок, но будет значительно выступать с обеих сторон из дверного полотна. Это автоматически снижает взломостойкость двери практически до нуля, т.к. взломать такой механизм очень просто – просто приложиться молотком по выступающей части цилиндра.

Лучше всего подбирать длину личинки, чтобы она прямо совпадала с шириной двери или была немного вдавлена в дверное полотно. Это исключает легкий доступ к ней в случае несанкционированного взлома.

ВАЖНО: если Вы подбираете личинку для входной двери, не рекомендуем ставить модели с маховиком, т.к. они очень быстро и прозаично вскрываются. Для этого требуется просверлить отверстие, через которое можно просунуть руку и запустить маховик изнутри.

Важные моменты при выборе сердцевины замка:

  • Лучше всего подбирать личинку, подходящую по цвету к остальной фурнитуре дверной группы.
  • Цилиндр обычно подразделяется на два типа: ключ-ключ и ключ-вертушка. Необходимо определиться, каким образом будет замок открываться изнутри – ключом или вертушкой. Исходя из этих предпочтений и выбирать механизм при покупке.
  • Личинки различаются между собой классом взломостойкости. Это определяет, из какого металла сделана сама личинка, ее пины и пружинки. Также некоторые механизмы имеют защиту от высверливания и комплектуются пином с закаленной стали, защитой от проворота. Защиту от интеллектуального взлома обеспечивает цилиндр, в котором до 1500000 млн возможных комбинаций – чем больше пинов, тем выше секретность запирающего устройства. Если необходима самая сильная защита, выбирайте механизмы в этой комплектации.
  • Дополнительно цилиндровый замок можно укрепить, скрыв прямой доступ к замочной скважине. Это достигается за счет дополнительной установки врезной броненакладки. Запросите у продавца консультацию и выберите подходящий вариант для своего замка.

Как вынуть личинку из замка

Для проведения процедуры демонтажа цилиндра выполните три этапа работ:

  1. Требуется выкрутить два болта, находящиеся на торце двери чуть выше и ниже ригелей замка. Болты необходимо достать полностью.
  2. Вставьте ключ в замочную скважину и чуть проверните его (где-то на 10-15 градусов). Это позволит язычку и корпусу повернуться на один уровень. Это необходимо для беспрепятственного извлечения личины.
  3. Возьмитесь за ключ и аккуратно вытащите сердцевину.

Вытаскивать цилиндр в основном приходится с внутренней части квартиры, т.к. снаружи цилиндровые замки в основном защищены врезными броненакладками. Однако бывают случаи, когда замок комплектуется изнутри декоративной накладкой, которая не осуществляет защитную функцию, а несет эстетическую роль.

В любом случае, если Вы достаете личинку, позаботьтесь о том, чтобы все действия были аккуратными и без лишнего физического усилия. Если цилиндр не достается, вполне возможно, Вы его не провернули в правильное положение. Излишние дерганья могут привести к окончательному клину механизма и тогда ремонт может значительно потрепать Ваш кошелек.

Установка цилиндра в замок

После демонтажа старой сердцевины требуется вставить новую в корпус запирающего устройства. Этот процесс выполняется в обратной последовательности к процедуре снятия личинки. На всякий случай перед установкой сравните старую и новую личины и проверьте, соответствуют ли размеры и положения крепежных мест на обоих цилиндрах.

Возможные ошибки и нюансы при замене личинок

  • Если Вы собираетесь менять личинку на замке, контактирующим с открытым пространством (например, входная дверь частного дома), то будьте готовы, что крепежные болты могут сильно прикореть от погодных условий и выкрутить их будет практически невозможно. Для демонтажа личинки ее необходимо просто выломать. Снимите броненакладку (если таковая имеется), затем ухватитесь пассатижами за выступающий край личинки и с силой резко проверните по кругу. Такая манипуляция при должном усилии приведет к разлому личинки в области шейки и позволит вытащить сердцевину замка.
  • Если в личине застрял обломок ключа, то есть шанс открыть дверь стандартным способом, ведь вставленный ключ выстраивает нужным образом секретные пины механизма. То есть замочное устройство разблокировано и готово к провороту. Требуется надавить чем-либо (например, отверткой) и попробовать провернуть цилиндр в сторону открывания двери. В данной процедуре важно не передавить, иначе можно затолкнуть обломок еще дальше и повредить пины, что приведет к неминуемому клину механизма. Если же все-таки это произошло, рекомендуем выломать личинку (смотрите описание процедуры выламывания в предыдущей ситуации).
  • Если в личине застрял обломок ключа, то есть шанс открыть дверь стандартным способом, ведь вставленный ключ выстраивает нужным образом секретные пины механизма. То есть замочное устройство разблокировано и готово к провороту. Требуется надавить чем-либо (например, отверткой) и попробовать провернуть цилиндр в сторону открывания двери. В данной процедуре важно не передавить, иначе можно затолкнуть обломок еще дальше и повредить пины, что приведет к неминуемому клину механизма. Если же все-таки это произошло, рекомендуем выломать личинку (смотрите описание процедуры выламывания в предыдущей ситуации).
  • Если же все-таки личину удается просверливать, то необходимо аккуратно проработать каждый пин и досверлить до конца секретно части цилиндра. Данная процедура уничтожит поддерживающие пины пружинки и позволит им свободно опуститься. После проведения манипуляции просверливания в замочную скважину вставляют заготовку ключа и проворачивают цилиндр в сторону открывания двери. Если все пружинки демонтированы, механизм легко разблокирует ригели и позволит открыть дверь.

Заключение

В данной статье мы подробно разобрали процесс замены цилиндровых механизмов и методики подбора аналогов для установки. Если Вы все же не уверены в своих силах или не обладаете инструментом, стеснены во времени или просто не хотите заниматься этим сами - обратитесь в дверную службу по замене замков. Специалист приедет, быстро и аккуратно заменит сердцевину замка и вручит письменную гарантию на все виды проведенных работ. При необходимости дверь можно будет дополнительно усилить с помощью монтажных пластин и броненакладок, а также привязать открывание двери к системе "Умный дом" или СКД.

Комментарии