РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
Санкт-Петербург и Лен.область
телефон +7 (812) 501-15-77 Вызвать мастера

Как открыть сейф, если села батарейка?

Многие пользователи интернета и клиенты нашей компании задаются этим вопросом. Необходимость заменить батарейки в сейфе может возникнуть планово, когда Вы замечаете, что элементы питания уже плоховато работают. А иногда ситуация может застать врасплох, когда батарейки уже разрядились, а сейф закрыт. Что делать? Не паникуйте, ситуация не критична. Следуйте инструкции производителя сейфа. Рассмотрим основные варианты действий и способы решения:

1. Батарейный отсек располагается снаружи

Некоторые производители сейфовых замков размещают батарейные блоки снаружи. Блок имеет доступ для замены батареек. Но не бросается сильно в глаза. Клавиатура в таких замках достаточно массивна и выступает над поверхностью дверки сейфа (образец – сейфовый замок PS-300, популярный у производителей сейфов VALBERG, ФОРТ, РУБЕЖ, АЛМАЗ).

Замена батареек на лицевой панели сейфового замка

Алгоритм замены батареек:

  1. Открутить крепежные болты и демонтировать крышку.
  2. Выдвинуть батарейный блок.
  3. Произвести замену батареек (соблюдайте полярность во избежание неполадок в работе).
  4. Установить блок батареек обратно.
  5. Закрыть крышку и прикрутить болты.
  6. Набрать кодовую комбинацию и открыть сейф.

ВАЖНО: не стоит переживать по поводу утери кодовой информации! Сейфовый замок обладает энергонезависимой памятью и сохраняет информацию о кодовых комбинациях до 3 лет после полной разрядки батареек.

2. Батарейный отсек располагается внутри

Подключение аварийного питания

При внутреннем расположении блока экстренно заменить батарейки не получится. В таком случае производители предусматривают два варианты решения проблемы:

1 вариант – отсек с неприметной крышкой на лицевой панели для питания замка отдельной батарейкой через аварийную клеммовую розетку.

Для открытия замка требуется демонтировать заглушку, подключить контакты батарейки к розетке, ввести кодовую комбинацию и открыть сейф. При открытом сейфе Вы получите доступ к батарейному отсеку для замены. Образец таких замков – PS-300 (популярен на сейфах VALBERG ASM, КВАРЦИТ, КАРАТ).

ВАЖНО: не замыкайте клеммы на металлические части сейфового замка или корпуса сейфа. Это может привести к замыканию и выходу из строя замка.

2 вариант: сейфы с более низкой взломостойкостью (в основном это мебельные и гостиничные модели) часто комплектуются системой аварийного открывания. В комплекте с сейфовым замком идет обычный ключ, а на корпусе замка присутствует ключевое отверстие. Замок открывается вручную с помощью мастер=ключа, а при открытии сейфа становится возможным поменять батарейки во внутреннем отсеке.

Открываем сейфовый электронный замок аварийным мастер-ключом

В случае утери мастер-ключа необходимо обратиться в службу дверного сервиса. Мастер аккуратно откроет сейфовый замок, не повредив его. Замена механизма не потребуется. После открытия дверцы сейфа станет возможным поменять батарейки замка.

Профилактика и полезные советы владельцам сейфов с электронными замками:

  • при возникновении проблем с электронным замком внимательно перечитайте инструкцию производителя. Чаще всего все нештатные ситуации можно спокойно разрешить не прибегая к услугам специалистов самостоятельно;
  • если разобраться с замком после прочтения инструкции не представляется возможным, обращайтесь к профессионалам. Опытный мастер откроет сейф и оставит его замки в рабочем состоянии после вскрытия;
  • при покупке сейфа замените батарейки на свежие. Производитель не обязан предоставлять хорошие долгосрочные элементы питания. Батарейки в штатной комплектации обычно служат для проверки работоспособности замка при продаже сейфа;
  • приобретайте качественные щелочные элементы питания (алкалайн) от надежных производителей. Некачественные элементы питания могут потечь и испортить замок сейфа;
  • если сейфовый замок оборудован индикацией заряда питания, следите за уровнем и вовремя меняйте батарейки.

В любом случае, если Вы не можете открыть сейф, паниковать не стоит – любую ситуацию можно решить. Не уверены, что справитесь сами – обратитесь к специалистам. Профессиональный мастер приедет к Вам за 15-20 минут и поможет решить проблему с замками быстро и без повреждений самого механизма. Если сейфовый замок все же вышел из строя – его можно заменить на аналогичный или более усовершенствованный.

Комментарии