РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
Санкт-Петербург и Лен.область
телефон +7 (812) 501-15-77 Вызвать мастера

Дверь не открывается, что делать?

В статистику компаний дверного сервиса попадают люди совершенно разного возраста и уровня достатка. Неважно, какая у Вас дверь и какой на ней замок. Ситуация, когда дверь не открывается, может случиться с каждым. Больше всего неприятностей может доставить входная дверь, изрядно помешав Вашим планам.

Современная дверь с хорошим замком представляет из себя неприступную крепость и открыть ее, не имея специальных навыков и инструментов, становится очень сложным. Рекомендуем обращаться к опытным специалистам для решения этой проблемы. Однако, бывают ситуации, когда вызвать мастера не представляется возможным, а действовать нужно безотлагательно.

Засорился механизм

Дверь  не октрывается

Одна из самых частых причин, почему не открывается железная дверь, является банальный засор. Особенно характерно это для уличных замков. Замочная скважина наполняется мусором, пылью и грязью. Иногда засорению замка могут поспособствовать третьи лица – нерадивые соседи или хулиганы. Результат один – дверь не открыть снаружи или изнутри.

Для того, чтобы прочистить механизмы, воспользуйтесь универсальной смазкой WD40. Это средство может справиться с ржавчиной, удалить или размягчить загрязнения и позволить провернуть замок. Для использования требуется впрыснуть жидкость в замочную скважину и немного подождать, пока она подействует. Затем аккуратно постараться прочистить засор с внутренней или внешней стороны замка через замочную скважину. После прочистки можно попробовать вставить ключ и провернуть.

Заел или заклинил замок

В некоторых случаях заедание механизма замка связано с недостатком смазки трущихся металлических деталей устройства. Попробуйте впрыснуть машинное масло или универсальную смазку WD40 внутрь замка через замочную скважину. Затем аккуратно вставьте ключ и попробуйте раскачивающими движениями провернуть механизм. Не рекомендуется делать резких движений, т.к. ключ можно сломать и ситуация значительно усложнится.

Если дверь и фурнитура новые, то заедание механизма может быть связано с некачественным монтажом дверного полотна. В итоге полотно перекошено и начинают заедать замки. Старая дверь тоже может провиснуть и привести к перекосу запирающей фурнитуры. Требуется перевесить дверное полотно и отрегулировать петли.

Ключ сломался в замке

Ключ сломался в замке

При застревании обломка ключа в механизме запирания нужно внимательно осмотреть замочную скважину. Если есть возможность. Попросите у соседей воспользоваться подручными средствами и попробуйте подцепить обломок ключа тонкими пассатижами, пинцетом или женскими щипчиками. Когда Вам удастся зацепиться за ключ инструментом, нужно аккуратно раскачивать его из стороны в сторону и потихоньку вытаскивать.

Дополнительная смазка механизма машинным маслом значительно увеличит скольжение ключа и шанс достать обломок из замка.

Ключ потерялся, как открыть дверь?

Если ключ утерян, можно попробовать открыть замок подручными средствами. Сувальдные механизмы открывают с помощью скрепок, свернутых в форме отмычки. В замочную скважину вводится одна скрепка, которая фиксирует положение сувальд, а вторая с небольшим крючком надавливает каждую сувальду поочередно, чтобы нащупать ее необходимое положение. Когда все сувальды выстроятся в нужный рисунок, откроется ход для главного штифта. После этого можно будет провернуть штифт и открыть ригели замка

Цилиндровые механизмы имеют в основном защиту от отмычек, по крайней мере на входных дверях. Цилиндр проще высверлить дрелью или вбить в него отвертку и провернуть механизм силой. Также иногда применяют выбивание (или перелом) цилиндра. Необходимо молотком точечно приложиться к выступающей части личинки над полотном двери. Если удар произведен правильно, цилиндр переломится на две части и вылетит из замка. После этого можно будет провернуть ригели вручную и открыть дверь.

Межкомнатные двери обычно комплектуются механизмами с более простой защитой. Иногда захлопнувшуюся на защелку дверь можно открыть, засунув между дверным полотном и коробкой плоский и прочный предмет по типу стамески. Необходимо надавить на язычок защелки и дверь откроется.

Своевременный уход за дверной фурнитурой

Дверные механизмы, как и любые другие механизмы, требуют за собой периодический уход. Если Вы чувствуете, что замок начинает плохо проворачиваться, подклинивать, с трудом открываться и т.п., то это значит, что скоро наступит ситуация. когда он полностью заклинит и перестанет открываться. Не стоит дожидаться, когда это произойдет в самый неподходящий момент.

Рекомендуем снять замок, разобрать его и почистить, смазать машинным маслом или универсальной смазкой. Своевременный уход за дверными механизмами продлит их срок службы в разы и избавит Вас от проблем, которые могут возникнуть, если дверь захлопнулась изнутри или снаружи.

Что делать, если не открывается входная дверь видео

Заключение

Если дверь не открыть, не стоит впадать в панику. В срочных и экстренных ситуациях рекомендуется вызвать экстренную службу дверного сервиса. Мастер за 15 минут прибудет на вызов и аккуратно вскроет замок. Если есть возможность, мастер сохранит работоспособность механизмов после вскрытия и выполнит открывание двери без повреждений. Если же устройство сломано, специалист предложит варианты на замену сразу же на месте.

Во избежание проблем с замками рекомендуем своевременно их обслуживать и не затягивать с профилактическим ремонтом.

В случае, когда дверь все-таки закрылась и нет возможности вызвать мастера, воспользуйтесь советами из нашей статьи по методам открывания замка, а также посмотрите тематическое видео.

При возникновении вопросов обратитесь к специалистам нашей компании и получите развернутую бесплатную консультацию по открытию дверей.

Комментарии